Читать дальше
С 24 по 27 марта в Москве состоялся II Международный форум педагогов- художников! Это грандиозное событие в сфере художественного образования России собрало более 400 педагогов-художников из 56 регионов России и 4 стран ближнего зарубежья. Площадками Форума стали лучшие образовательные организации Москвы — Российский государственный гуманитарный университет, Московский государственный педагогический университет, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации, Центр непрерывного художественного образования, Университет Российской академии образования, Институт художественного образования РАО, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, Московский городской педагогический университет, Тимирязевская детская художественная школа. В рамках Форума состоялись Международная педагогическая конференция и студенческий форум «Стратегические проекты художественного образования в современных условиях», награждение победителей и открытие выставок международных конкурсов «Через искусство к жизни», «Нет войне!», «Сказки народов России и мира глазами детей», открытие I Международной выставки педагогов-художников, проведены творческие встречи, экскурсии и мастер-классы. Форум был организован в рамках мероприятий, посвящённых празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне (1941 – 1945 г.г.) В Тимирязевской детской художественной школе состоялось заседание секции «Декоративно-прикладное искусство в художественной школе» и открытие выставочного проекта «Бабочка»). На конференции выступили: Ю.И. Протасов, директор ГБУДО ТДХШ г. Москвы, Заслуженный работник культуры РФ, доцент, кандидат педагогических наук. Концепция детской художественной школы с циклом предметов декоративно-прикладной направленности для углублённого изучения. И.Л. Голованова, методист ГБУДО ТДХШ г. Москвы, доцент, к.п.н. Программы декоративно-прикладной направленности в детской художественной школе с длительным периодом обучения. О.А. Каракуль, преподаватель-методист МБОУ ДОД Детская школа искусств им. Р.В.Сердюка. Керчь, Республика Крым. Декоративный натюрморт на цветной бумаге. «Натюрморт с самоваром» (возраст учащихся 12-15 лет). Р.Е. Иванников, преподаватель МБОУ ДОД ДХШ №2 ПДИ имени В.Д. Поленова. Тамбов. Обучение резьбе по дереву и другим видам декоративно- прикладного искусства в художественной школе. Е.М. Барковская, преподаватель высшей квалификационной категории ДХШ имени И.Е.Репина. Москва. Методика обучения на предмете скульптура в 1 классе ДХШ. Передача объема и пластики в рельефном изображении из глины. В.В. Чеботарева, учитель МБОУ гимназия №12, Почётный работник общего образования. Ростов-на-Дону. Декоративные графические узоры. Освоение и применение в прикладном искусстве (Из опыта работы). Н.М. Раниш, педагог АОУ ДОД Школа искусств. Королёв, Московская обл. Традиционная керамика на занятиях с детьми в современных условиях. А.А. Архипова, педагог дополнительного образования, высшая квалификационная категория, АОУ ДОД «Школа искусств» города Королёва Московской области. Методическая разработка мастер-класс для детей. «Открытка «Птица счастья» к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе дополнительного образования детей «Декоративная роспись по дереву» Е.И. Смердова, заведующий художественно-прикладным отделением, преподаватель высшей категории МБОУ ДОД ДШИ. Железнодорожный, Московская обл. Декоративно-прикладное искусство в ДШИ С.Л. Яворская, художник, искусствовед, педагог высшей категории МАУДО Детский экологический Центр «Эко-Дом». Домодедово, Московская обл. Искусство вырезания из бумаги в России. Прошлое и настоящее. В рамках секции ДПИ были проведены 2 мастер-класса для участников Форума: «Керамика» (преподаватель ГБОУ ТДХШ Чернова Т.Л.) и «Трафаретная композиция» (преподаватель ГБОУ ТДХШ Кольцова С.И.). Мероприятие прошло на высоком профессиональном и организационном уровне.

Файлы для скачивания: