VI Московский городской конкурс Академического рисунка – 2019-ИТОГИ

9 декабря 2019

30 ноября и 1 декабря 2019 года в Государственном бюджетном учреждении дополнительного образования города Москвы «Тимирязевская детская художественная школа» прошел VI-ой городской конкурс Академического рисунка – 2019, в котором приняли участие лучшие учащиеся художественных школ и школ искусств города Москвы.

Конкурс проводится в рамках реализации концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утверждённой Президентом Российской Федерации от 03 апреля 2012 года Пр-827; концепции развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 04.09.2014 N 1726-р; Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 29 февраля 2016 г. № 326-р.

Конкурс направлен на поиск, поддержку и сопровождение одарённых детей, обучающихся в учреждениях дополнительного образования подведомственных Департаменту культуры г. Москвы в области изобразительного искусства.

Конкурс был учрежден в 2014 году Департаментом культуры г. Москвы и проводится ежегодно при поддержке Государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) г.Москвы «Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства» и методического центра "изобразительное искусство".

Организаторы Конкурса - Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы «Тимирязевская детская художественная школа».

Программа Конкурса включает в себя: конкурсные испытания для учащихся художественных школ, художественных отделений школ искусств и колледжей по трем возрастным группам (10-12 лет, 13-14 лет, 15-17 лет). Параллельно с конкурсом проходит семинар для преподавателей «Вопросы совершенствования профессионального мастерства преподавателя детской художественной школы». Основной темой семинара в 2019 году стала проблема комплексного подхода в начальном академическом художественном образовании и организации внеурочной деятельности учащихся художественных школ. Спикеры: Короткова Зинаида Николаевна -преподаватель МЦХШ при РАХ, Председатель Методического объединения по рисунку МЦХШ при РАХ, член Московского союза художников и Горлов Олег Иванович – директор МБУ ДО "Школа искусств им. А.Д. Кившенко", председатель совета директоров художественных школ Министерства культуры московской области.

В рамках Конкурса и семинара для преподавателей, в выставочных пространствах ТДХШ экспонировалась выставка учебных и творческих работ учащихся Московской Центральной Художественной школы при Российской Академии Художеств.

В 2019 году в конкурсе и семинаре приняли участие 80 конкурсантов и 50 преподавателей из 28 учебных заведений г. Москвы.

В состав членов жюри были приглашены компетентные представители учреждений предпрофессионального и профессионального художественного образования, члены Союза художников. Председатель жюри - Протасов Ю.И. - Заслуженный работник культуры РФ, доцент, кандидат педагогических наук, член Союза художников России и Международной Федерации Художников.

По итогам проведения конкурса, всем участникам были вручены дипломы участников, а победителям – дипломы 1-ой, 2-ой и 3-ей степени и Гран-при.

Большую помощь в организации и проведении конкурса в 2019 году оказали: Московская Центральная Художественная Школа при Российской Академии Художеств, сеть магазинов для художников «Красный карандаш» и постоянный спонсор конкурса - сеть магазинов для художников «Передвижник», предоставившая подарки для победителей от ведущих фирм по производству художественных материалов и инструментов для художников таких как «PINAX» и «Малевич».

ПОБЕДИТЕЛИ VI ГОРОДСКОГО КОНКУРСА

АКАДЕМИЧЕСКОГО РИСУНКА - 2019

ГРАН-ПРИ

Куракина Анна

ГБУДО г. Москвы "ДХШ им. В.А. Ватагина"

Преподаватели - Ефимова А.В., Новоселова-Чанга А.Ю.

1-Я ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА (10 -12 ЛЕТ)

Гурш Анна

ГБУДО г. Москвы "ДХШ № 9"

преподаватель Силина И.А.

Амелькина Анастасия

ГБУДО г. Москвы "МГОДШИ "КУСКОВО" структурное подразделение ДШИ им. Н.А. Римского-Корсакова"

преподаватель Демишева А.С.

Уварова Диана

ГБУДО г. Москвы "ДШИ "Центр"

преподаватель Фролова Е.А.

2-Я ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА (13 -14 ЛЕТ)

Нестеренко Иван

ГБУДО г. Москвы "ДХШ им. В.А. Ватагина"

преподаватель Ефимова А.В.,

Михайленко Мария

ГБУДО г. Москвы "ДХШ им. В.Ф.Стожарова"

преподаватель Ткаченко И.П.

Филатова Анастасия

ГБУДО г. Москвы "ДШИ им. С.Т.Рихтера"

преподаватель Пестерева Т.В.

3-Я ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА (15 – 17 ЛЕТ)

Мальцева Анна

ГБУДО г. Москвы "ДШИ им. А.С. Даргомыжского"

преподаватель Макарова М.А.

Клипуновская Ольга

ГБУДО г. Москвы "ДШИ им. В.В.Крайнева"

преподаватель Кирюханцева-Корнеева Е.О.

Ашихмина Елизавета

ГБУДО г. Москвы ТДХШ

преподаватели Миронов Д.Е., Логинова С.В.

фотоотчет:

VI Московский городской конкурс Академического рисунка – 2019-ИТОГИ