История школы

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы "Тимирязевская детская художественная школа" – одно из немногих учреждений дополнительного образования с длительным периодом обучения. Сейчас, в её стенах, основам изобразительного и декоративно-прикладного искусства бесплатно обучаются 580 детей с 7 до 18 лет.

Образовательная система ГБУДО ТДХШ  – пример реализации программы непрерывного образования художественно-эстетической направленности.

Школа была создана в 1979 году, решением исполкома Тимирязевского совета народных депутатов. Более 40 лет школой руководил Заслуженный работник  культуры РФ, доцент, кандидат педагогических наук, академик международной академии наук педагогического образования, члена Союза Художников РФ и Международной Федерации Художников - Юрия Ивановича Протасова. За эти годы удалось создать уникальное образовательное учреждение, соединившее возможности передовой художественной педагогики и методики преподавания изобразительного искусства с атмосферой творческого, свободолюбивого духа, присущего дополнительному образованию.

С июля 2021 года директор ГБУДО «Тимирязевская детская художественная школа» Евгений Георгиевич Сиденко.

С 1 сентября 2015 года Тимирязевская художественная школа, вместе со всеми детскими художественными школами и школами искусств Москвы, перешла на обучение первоклассников по предпрофессиональным образовательным программам, разработанным в соответствии с Федеральными государственными требованиями (ФГТ).

В настоящее время в школе реализуется 4 предпрофессиональные программы в области изобразительного искусства, дизайна и архитектуры. Программа «Живопись» 9 лет обучения, «Декоративно-прикладное творчество» 9 лет обучения, «Дизайн» 6 лет обучения, «Архитектура» 9 лет обучения.

В течение 9 лет, переходя из класса в класс, учащиеся школы осваивают приемы работы красками, изучают основы рисунка и правила перспективы, знакомятся с историей искусства, лепят, ткут гобелены и ковры, расписывают ткани, приобретают навыки конструирования и дизайна.  Занимаясь под руководством опытных преподавателей-художников, они превращаются из обычных мальчиков и девочек в настоящих ценителей искусства, людей творческих и неравнодушных, способных к преобразованию мира по законам красоты и гармонии.                                                                                                                                               Методическая концепция художественной школы предполагает разделение учебного процесса на образовательные циклы соответствующие возрастным и психофизическим особенностям детей.

Для детей 5-7 лет предлагается общеразвивающая программа «Школа маленьких художников», которая соединяет особенности игровой методики с освоением традиционных видов детского художественного творчества. Для младших школьников программа называется «Основы изобразительной грамоты», занятия проводятся 2 раза в неделю по 3 академических часа и содержат задания по живописи, рисованию по поводу натуры, декоративному рисованию, композиции. Особое внимание на этом этапе уделяется знакомству с различными художественными материалами и техниками рисования.

Обучение по предпрофессиональным программам даёт возможность школьникам  не только получить навык академического рисования и живописи, но и  помогает в выборе будущей профессии, позволяет, в процессе создания итогового творческого проекта, впервые ощутить себя настоящим художником,  профессионалом, способным на создание художественного произведения.

Для реализации всех вышеперечисленных программ в школе имеется все необходимое оборудование – 17 учебных кабинетов-мастерских в том числе мастерская гобелена, батика, керамики, кабинет компьютерной графики, лекционные кабинеты с мультимедийном оборудованием.

Школа работает: с 9.00 до 21.00 ежедневно.

Адрес: 127238,  г. Москва, Дмитровское шоссе, дом № 34, корпус 2.

Тел.: (499) 488-70-21;  art_school@mail.ru

Банковские реквизиты:

Наименование: Департамент финансов города Москвы (ГБУДО ТДХШ л/с 2605641000770259);

ИНН 7713098182;

КПП 771301001;

Казначейский счет №03224643450000007300

Банковский счет 40102810545370000003

ГУ БАНКА РОССИИ ПО ЦФО//УФК ПО Г. МОСКВЕ г Москва

ОКОНХ 92310

ОКОПФ 75203

ОКПО 34594949

ОКВЭД 85.41.2

ОКТМО 45346000

ОКАТО 45346000

ОКТМО 45346000

Надеемся на встречу с Вами в стенах нашей школы.

Добро пожаловать! С уважением к Вам, Коллектив  ГБУДО ТДХШ.